Розовое озеро на Арабатской Стрелке

Отдых в Украине летом и зимой 2023 c More.ks.ua: куда поехать и что посмотреть 

Отдых в Украине разнообразен. Богатая история и природные достопримечательности создают большой выбор маршрутов и направлений. У нас есть:

✅ горы и моря;

✅ необычные розовые озера;

✅ термальные источники;

✅ богатая культура;

✅ необычные гастрономические диковинки.

Во время карантина, когда мировые достопримечательности в полном объёме недоступны для посещения, самое время вспомнить о тех местах, куда можно поехать на отдых в Украине летом и зимой.

На сайте More.ks.ua представлены достопримечательности, жилье, цены, контакты, фото и отзывы про отдых в Украине. 

 

Отдых в Затоке

✅ Куда поехать в Украине во время карантина 2023?

  • Черное море;
  • Азовское море;
  • Карпаты популярны зимой и летом;
  • паломнические места – храмы, церкви, «места энергетической силы» и т.д.;
  • природные достопримечательности – парки, заповедные территории, озера, горячие источники.

Карантинные ограничения постоянно меняются, но большинство из них не запрещает посещение туристических мест и достопримечательностей. Вы свободно можете бронировать отели, пансионаты, частные усадьбы. Единственное ограничение коснулось кафе и ресторанов, их график работы нужно уточнять перед посещением. 

Давайте разберем детальнее самые интересные места в Украине, куда лучше поехать, что посмотреть, где обязательно нужно побывать.

Пляж Черноморска с голубым флагом

✅ Черное море или Азовское – куда лучше поехать?

Во время карантина наши соотечественники предпочитают именно отдых в Украине, поскольку имеется много ограничений для выезда за границу. Так в Украине сложилось, что все города и села, которые располагаются в прибрежной зоне, летом автоматически превращаются в курорты. 

Чтобы выбрать идеальное место для отдыха, стоит знать особенности курортов и ориентироваться исключительно на ваши предпочтения.

✅ Чем отличается отдых на Черном и Азовском морях

  • Азовское море мельче и прогревается быстрее, поэтому подходит для семей с детьми;
  • Черное море более глубокое, подойдет для молодёжи;
  • На Черном море более развитая инфраструктура, из-за чего цены здесь выше;
  • Азовское море предлагают более спокойный и умиротворенный отпуск.

✅ Популярные курорты на Черном море 2023

  1. Железный Порт (Херсонская обл.)– молодежный курорт, предлагает отдых на море в Украине с развлечениями, экскурсиями и ночными клубами. Отдых с маленькими детьми здесь лучше не выбирать, или стоит снимать жилье на окраине, подальше от шумного центра. 
  2. Затока (Одесская обл.) – популярное место на Черном море. Выбирают Затоку семьи с детьми, молодежь, активные туристы. Распространено жилье в Затоке с бассейном, питанием «все включено» и шведский стол. Работает аквапарк, магазины, аптеки. Затока отличается наиболее развитой инфраструктурой среди всех курортов на Черном море.
  3. Лазурное – популярный курорт Херсонской области. Отдых в Лазурном предпочитают семьи с детьми, не любящие шума. Распространены большие базы на первой линии и недорогой частный сектор.
  4. Скадовск – самый популярный детский курорт Украины. Находится Скадовск в 100 км от Херсона. Небольшая глубина делает отдых в Скадовске популярным среди семейных пар с маленькими детьми. Особенность Скадовска – благоприятные климатические условия для лечения заболеваний органов верхних дыхательных путей, астмы, бронхитов. 
  5. Черноморск, ранее – Ильичевск Одесской области, известен чистотой пляжей. Тысячи туристов убедились, насколько хорошо в Черноморске. 
  6. Коблево (Николаевская обл.) делиться на несколько частей: украинскую – более спокойную, и молдавскую – с дискотеками, развлечениями и активностями. Коблево предлагает недорогой отдых для любого типа туристов. 
  7. Одесса заслуживает особого внимания. Здесь культурные достопримечательности и отдых на Черном море сочетаются в комплексе развлечений. Самый противоречивый курорт Украины, но если вы сюда попадете хоть один раз, то уже никогда не забудете. 

Отдых в Железном Порту

✅ Популярные курорты на Азовском море

  1. Кирилловка Запорожской обл. не уступает по инфраструктуре популярным курортам на Черном море. Водные аттракционы, дискотеки, аквапарк, дельфинарий составляют минимальный перечень развлекательных мест Кирилловки. Курорт делится на три части – Федотова коса (понравится молодежи), Пересыпь (более спокойное место) и Центральная часть. 
  2. Арабатская Стрелка Херсонская обл. включает три поселка – ГенгоркаСчастливцево и Стрелковое. Идеальный отдых с детьми и для пожилых людей. Хиты Instagram, которые покорили сердца украинцев, были сделаны именно на Арабатской Стрелке на розовом озере Сиваш. Горячий источник Счастливцево и комплекс отдыха «Арабатские Термы» в Стрелковом сделали курорт круглогодичным – зимой сюда также едут туристы, поскольку температура воды держится в пределах 40 градусов. На Арабатской Стрелке самый недорогой отдых на море в Украине. 
  3. Геническ находится рядом с Арабатской Стрелкой. Один их самых недорогих курортов Украины – мелкое теплое море и недорогое жилье привлекают гостей. 
  4. Бердянск (Запорожская обл.) размещает гостей в городе и на косе, разделяющей Азовское море и Бердянский залив. Бердянская коса имеет сходство с Арабатской Стрелкой, за исключением того, что здесь преобладают современные комплексы с бассейном и «все включено». 
  5. Мариуполь, как и Скадовск и Черноморск, является городским курортом. Здесь жизнь кипит весь год, недорогое жилье сдается в пригородных поселках. 

 Отдых на Арабатской Стрелке

✅ Сколько стоит отдых на море в Украине

Стоимость 2023 существенно не изменилась по сравнению с ценами 2019 года. В прошлом году из-за коронавируса пансионаты не увеличивали цены, а некоторые даже снижали до уровня 18-го года. Принято считать, что отдых на Черном море дороже, чем на Азовском из-за того, что там более развита инфраструктура. На самом деле, цены примерно одинаковые, просто предложений по жилью уровня люкс на Черном море больше. Цены зависят от удаленности моря и категории жилья.

Средние цены на жилье в Украине, грн./чел. в сутки:

  • частный сектор - 80-120;
  • жилье с кондиционером и удобствами в номере - 250-300;
  • пансионаты на первой линии с бассейном - 300-500;
  • отели с бассейном и питанием "все включено" - 700-1300.

АРАБАТСКИЕ ТЕРМЫ, горячий источник Стрелковое

✅ Что посмотреть на Черном и Азовском море 2023

Каждый курорт в силу своих возможностей формирует недорогие маршруты по местным достопримечательностям. Поездки преимущественно на один день. Одесская область, разумеется, предлагает самый большой набор экскурсий и вариантов их проведения. Поскольку Коблево близко к Одессе, то гости одесских и николаевских курортов могут посетить общие места:

  • пешеходные и автобусные экскурсии по Одессе;
  • Белгород-Днестровская крепость;
  • занятие виндсерфингом;
  • «Европейская сыроварня»;
  • Центр культуры вина Шабо. 

УСТРИЦЫ СКИФИИ, устричная ферма

В Херсонской области можно посмотреть:

  • Заповедник Аскания-Нова;
  • розовое озеро Сиваш;
  • Лемурийское соленое озеро;
  • горячий источник Счастливцево, комплекс отдыха АРАБАТСКИЕ ТЕРМЫ и «Горячий ключ»;
  • прогулки на байдарках по плавням Днепра;
  • винодельня «Куринь»;
  • винодельческое хозяйство князя Трубецкого;
  • о. Джарылгач – украинские Мальдивы;
  • Кинбурнская коса (можно добраться с Николаевской обл.);
  • школы виндсерфинга;
  • Олешковская пустыня;
  • о. Бирючий (можно добраться с Кирилловки).

Экскурсии организовывают, как правило, местные турагентства, или перевозчики, которые имеют свой транспорт. 

 Отдых в Карпатах

✅ Отдых в Карпатах – куда лучше поехать и что посмотреть?

Самый востребованный отдых в Карпатах зимой, однако летом в горах будет не менее интересно. Именно отдых в Карпатах подразумевает экскурсии, термальные источники, купание в чанах, рыбную ловлю, катание на байдарках и рафтинг, а также походы по грибы и ягоды, природные фотолокации и минеральные источники питьевой воды.

Поскольку карантин лишил многих украинцев традиционного отпуска, то уикенды на 3-4 дня в Карпаты, будут лучшим местом, куда поехать на отдых в Украине во время и после карантина.

✅ Популярные курорты Карпат:

  1. Буковель – лидер среди горных курортов Украины. Выигрывает по уровню инфраструктуры. Горнолыжные трассы зимой подойдут для катания новичкам, профессионалам и любителям среднего уровня подготовки. Отдых на озерах, ловля рыбки, прогулки в лес, поездки на водопады – все это развлечение в Карпатах летом. 
  2. Славское занимает второе место по популярности среди горнолыжных курортов в Украине. Пологие склоны и недорогое жилье – основные преимущества отдыха в Славском зимой.
  3. Яремче – жемчужина Карпат! Самый колоритный недорогой отдых в Карпатах именно здесь. Симбиоз народных ремесел, традиционной кухни, колоритных деревянных отелей и колыб, а также насыщенность экскурсионными объектами, делают отдых в Яремче каждый раз незабываемым.
  4. Драгобрат – самый высокогорный курорт в Украине. Подойдет любителям фрирайда. Довольно спокойное место, очень красивое и колоритное.
  5. Моршин, ТрусковецСходница – традиционные здравницы, которые обеспечивают лечение заболеваний широкого спектра и недорогой профилактический отдых в Украине. 
  6. Воловец, Пилипец, Подобовец – недорогие бюджетные курорты. Это места в Украине, куда лучше поехать, если вы с детьми, или хотите посетить о. Синевир, водопал Шипот, Замок Паланок, или местную сыроварню. 
  7. Берегово и Косино славятся термальными источниками, помогающим укрепить организм, или как минимум – подарят незабываемые ощущения. Сюда лучше приезжать в прохладное время. Идеально подойдет конец лета, осень, зима, и, разумеется, весна. 
  8. Виноградово, Шаян, Нижнее и Верхнее Солотвино и прочие маленькие курорты – это места, которые отличаются уникальностью природы, составом минеральных источников, а также особой атмосферой уюта и гостеприимства. 

 МОСТ ВИАДУК, Ворохта

✅ Что обязательно нужно посмотреть в Карпатах

  • озеро Синевир, известное в народе, как Морской глаз;
  • водопад Пробой – рукотворный водопад в центре Яремче;
  • горнолыжный комплекс Буковель – даже если вы не катаетесь на лыжах, подъёмники работают зимой и летом;
  • термальные воды Косино – огромный оздоровительный комплекс;
  • минеральные источники в Шаяне, Солотвино, Сходнице – многие источники имеют уникальный состав воды;
  • замок Паланок, он же Мукачевский;
  • Мост-виадук – красивое колоритное место в Ворохте, любители необычных селфи останутся очень довольны.

озеро Синевир

✅ Сколько стоит отдых в Карпатах

На праздники жилье всегда дороже, на Новый год цена увеличивается в 2-3 раза. 

  • В среднем хороший номер с удобствами – 500-600 грн./чел.;
  • Деревянный коттедж на 4-5 чел. – 1500-2000 грн.;
  • Экскурсии – 100-200 грн./чел. в зависимости от расстояния;
  • Санатории – от 600 грн./чел.