Отдых на Азовском море - популярные курорты 2019

20 июля 2019г.

Азовское море представляет уйму преимуществ, среди которых отсутствие медуз, чистая морская вода, пологий заход.

Отдых на Азовском море начинается в мае. Сентябрь представляет бархатный период, когда цены на отдых на Азовском море фиксируются низкие, жилье снять недорого, солнце становится щадящим. Выбирая курорты на Азовском море, рекомендуем изучить преимущества, недостатки каждого.

Преимущества отдыха на Азовском море

  • температура воды – 25-27 градусов;
  • отсутствуют медузы, хотя последние годы они стали появляться после штормов;
  • постепенная глубина делает отдых с детьми комфортным и безопасным;
  • жилье на берегу недорого;
  • диапазон цен – бюджетный, стандартный, люкс отдых;
  • наличие горячих источников, которые спасают в прохладную погоду.

Недостатки отдыха на Азовском море

  • мелкая глубина для взрослых;
  • мутноватая вода;
  • слабая инфраструктура;
  • вторая линия расположена через оживленную трассу.

Отдых на Азовском море – популярные курорты 2019

Азовское море охватывает Херсонскую, Донецкую, Запорожскую области. Популярные курорты для отдыха на Азовском море подойдут семейным туристам. Азовское море Запорожской и Херсонской областей похожие. Молодежь любит Кирилловку – дискотеки, рестораны, рынки, кафе, луна-парки, магазины. Черное не уступает по инфраструктуре.

Отдых на Азовском море – популярные курорты 2019

  1. Арабатская Стрелка Херсонской области включает села Генгорка, Стрелковое и Счастливцево. Пляжи на Азовском море Арабатской Стрелки песочно-ракушечные, широкие, прилегают к пансионатам, базам отдыха.
  2. Геническ Херсонской области – административный районный центр-курорт в 10 километрах Арабатской Стрелки. Геническ выбирают туристы, любящие активный недорогой отдых. Азовское море мелкое, побережье многолюдно, работают ночные клубы, кафе и рестораны, аттракционы, по берегу разносится громкая музыка. Гостей встречают отели, пансионаты, базы отдыха, развит частный сектор.
  3. Бердянск – городской курорт, порт на Азовском море. Городские пляжи немногочисленны, пользуется популярностью отдых на Азовском море на Бердянской косе. Бердянск предлагает пляжно-городской отдых недорого. Бердянская коса напоминает Арабатскую Стрелку – широкие пляжи, лиман, лечебные грязи. Жилье в Бердянске представляют городские отели, частный сектор, квартиры и базы на косе.
  4. Кирилловка – самый популярный курорт для отдыха на Азовском море. Песчаные пляжи, многочисленные объекты развлечений – дискотеки, ночные клубы, дельфинарий, самый большой аквапарк в Украине – делают востребованным отдых на Азовском море среди молодежи. Курорт и примыкающие песчаные косы Пересыпь и Федотова располагаются вдали промышленных зон, поэтому воздух чистый, а отдых приятный. Популярное жилье категорий стандарт, полулюкс и люкс. Отдых на Азовском море недорого формируют усадьбы, дачи, частный сектор. Распространено жилье эконом класса. Заход в море постепенный, пологий.
  5. Федотова коса – участок суши, разделяющий Азовское море и Утлюкский лиман. Федотка традиционно ассоциируется с развлечениями и молодежным весельем. Курорт предлагает гостям посетить крупнейший аквапарк «Остров сокровищ», дельфинарий, ночные клубы и дискотеки. Цены на отдых на Азовском море зависят от уровня жилья, условий, удаленности пляжа. Жилье на первой линии составляют базы, пансионаты. При длительном проживании и большим компаниям предоставляются скидки. Азовское море прозрачное, глубина подходит детям.
  6. Пересыпь – коса на Азовском море рядом с Кирилловской. Отдых пройдет спокойно, размеренно. Гости с детками найдут большие песчаные пляжи. Последние годы застраивается вторая линия Пересыпи. В Советское время базы Пересыпи на первой линии принадлежали заводам и предприятиям.
  7. Мариуполь Донецкой области – курорт-порт, известен детскими лагерями. Жилье представлено городскими отелями и базами отдыха. 

Лучшие пансионаты для отдыха на Азовском море 2019:

Цены на отдых на Азовском море

Популярные курорты подчиняются общей тенденции: ежегодный рост цены на отдых на Азовском море составляет 15-20%. Арабатская Стрелка – самая дешевая, хотя предлагает достойное жилье. Учитывая, что сезон на Арабатской Стрелке длится дольше остальных из-за наличия горячих источников, смело рассчитывайте на отличный отдых в любую погоду.

Цены на отдых на Азовском море 2019, грн./чел.

Курорт

Эконом

Стандарт

Люкс

Частный сектор

Арабатская Стрелка

80

200-300

350-600

100

Геническ

90

180-280

300-400

120

Бердянск

120

200-350 

450-650

150

Кирилловка

80

280-350

500-800

130

 

+ 0
Виктория 16.07.2018
Хочу отзыв за отдых на Морской 66, отдых не советую .
Ответить
Екатерина 10.04.2019
Виктория, вы имеете ввиду отдых на Азовском море на Арабатской Стрелке, или какой-то другой курорт?
Ответить
+ 0
Андрей 25.07.2019
Уже совсем скоро хотим с семьей отправиться отдых на Азовское море, скажите где лучше остановиться???
Ответить
+ 0
More.ks.ua 26.07.2019
Андрей, если вы с детками, то вам понравится на Арабатской Стрелке, особенно в Генгорке, потому что здесь мелкое море, которое быстро прогревается. Если детки уже постарше, то можно в Счастливцево - там немного глубже море, но такие же просторные пляжи. Если хотите отдых на Азовском море, но удобнее добираться в Кириллову, то выбирайте Пересыпь. Там спокойнее, меньше дискотек, своего рода - спальный район).
Ответить
+ 0
Юлия 25.07.2019
Я предпочитаю только отдых на Азовском море. А скажите пожалуйста, куда лучше отправиться на отдых с ребенком 9 месяцев?
Ответить
+ 0
More.ks.ua 29.07.2019
Если на Арабатской Стрелке, то рассмотрите Райский сад, или Экспресс - это отели, в которых есть детские кроватки. Также отдых на Азовском море будет комфортным в Генгорке, или на Пересыпи.
Ответить
+ 0
Виктория 25.07.2019
Вчера вернулись с Арабатской стрелки ...Отдыхали в Сан Марине, Генгорка. Очень уютные новые номера, большой бассейн, вкуснейшее питание, теплое море, приветливый персонал. Отдельная благодарность администратору Екатерине и Виктории, менеджеру турагентства ARTrevel.ks, г.Херсон. Муж и ребенок в восторге! Нам очень понравилось и всем советую Сан Марина. Теперь если на Азовское море, то только на Арабатской стрелку!
Ответить
+ 0
Марина 25.07.2019
Последние пять лет осознано выбираю отдых на Азовском море. В июне отдыхаем в Генгорке, в частном пансионате Азов 96, а в сентябре в Кирилловке, на Федотовой косе, в Азов Стар. И там и там прекрасные условия для полноценного отдыха за адекватные деньги. Есть чем заняться и кроме пляжа. Советую всем съездить на экскурсию в Асканию Нову и сходить в аквапарк "Акваленд", поехать на розовое озеро и на Сиваш. Впечатлений и красивых фотографий уйма!
Ответить
+ 0
Георгий 25.07.2019
Решил в этом году отдохнуть на Азовском море. Был на Бердянской косе. Всем рекомендую. Чище чем там моря в Азове не найти.
Ответить
+ 0
Александра 26.07.2019
Всегда очень скрупулезно выбираю отдых. Азовское море каждый год радует теплом и отсутствием медуз (периоды после шторма - не в счет)))). Каждый год выбираем отдых на Арабатской Стрелке - детям очень нравится мелкое теплое море (особенно в Генгорке) и мне, как маме спокойно, когда малыши в безопасности. Второй год отдыхаем в "PapaDemore", нам подходит. Особенно нравятся коттеджи у моря (новенькие).
Ответить
+ 0
Татьяна 26.07.2019
В этом году мы всей семьей отдыхали на Бердянской косе. Отдых на Азовском море нам понравился, так как море было теплым и спокойным. Вода, правда, немного мутноватая, но это ее нормальное состояние из-за особенностей донного грунта.
Ответить
+ 0
Иван Николаевич 26.07.2019
Я еще с советских времён люблю отдых на Азовском море. Красиво, интересно, недорого. Плюс, нет проблем с языком. В этом году планирую в начале сентября отправиться в Бердянск. Дети ездили, им понравилось.
Ответить
+ 0
Юрий 26.07.2019
Отдых на Азовском море связан с положительными эмоциями. Подскажите в какой период лучше ехать. чтоб толкучки не было?
Ответить
+ 0
More.ks.ua 30.07.2019
Юрий, с последних чисел августа отдых на Азовском море затихает, активность падает, а народ разъезжается по домам. В начале сентября вам определенно понравится, будет еще тепло, единственное, на море могут быть волны. Последние годы бывает ветрено со средины августа.
Ответить
+ 0
Ирина 26.07.2019
Нам с детьми очень понравилось на Бердянской косе- это самый лучший отдых на Азовском море! Море очень теплое, мелкое - для детей идеальное место для купания. Медузы нам не попадались. А жили в гостевом доме " Отдых" - там чистенько, аккуратно и не очень дорого!
Ответить
+ 0
Анна 27.07.2019
Отдых на Азовском море - это блаженство. Недавно ездили с детками.Пляж, море, теплый воздух - располагает к хорошему настроению и быстрому оздоровлению. Как только появится возможность, снова укатим на Азовское море.
Ответить
+ 0
Маргарита Ильченко 27.07.2019
Провести свой отпуск и в родных краях сейчас очень даже шикарно. Так отдых на Азовском море намного выгоднее, чем посещение черноморского побережья. В Кирилловке бываем чуть ли не каждый год и радуемся низким ценам и хорошему сервису. Море всегда тёплое, есть куда сходить и на что посмотреть.
Ответить
+ 0
Олег 27.07.2019
Хочу в августе отдохнуть на Азовском море. Никогда там не был. Но много хорошего читал о Кириловке. Кто подскажет как в это время года там погода и какое море. Читал что оно цветет. Это правда?
Ответить
+ 0
More.ks.ua 30.07.2019
Отдых на Азовском море будет приятнее, чем на Черном, если сравнивать количество "цвета". Но последние годы ситуация непредсказуемая. Раньше и медуз никогда не было, сейчас они перестали быть диковинкой на Азовском море. Некоторые утверждают, что их приносит во время шторма и потом они умирают, а некоторые настаивают, что соленость воды в Азовском море увеличивается, поэтому медузам комфортно.
Ответить
+ 0
Каримова Роза 28.07.2019
Отдых на Азовском море- это мечта, я очень надеюсь, что в августе получится съездить, поэтому хотела спросить ваше мнение, какой из пансионатов подойдет для отдыха с детьми (4 и 8 лет), если подскажете бюджетный вариант, буду очень благодарна.
Ответить
+ 0
Александр 28.07.2019
А как обстоят дела с активным отдыхом на Азовском море? Не люблю просто валятся на песке, да и скучно это для отпуска. Например предлагают ли дайвинг и рыбалку в открытом море с катера? А также какие расценки на такие развлечения?
Ответить
+ 0
Виталий 28.07.2019
А мне нравится поселок Гурзуф, недалеко от Ялты. Красота та же, а народу меньше. Так что рекомендую!
Ответить
+ 0
Светлана 29.07.2019
Отдыхать на Азовском море всегда приятно, этим летом мы были в Кирилловке в отеле "Ливада". Все было здорово, дети в восторге - для них много развлечений. Море теплое, чистый пляж - просто одно удовольствие!
Ответить
+ 0
Дмитрий 29.07.2019
В начале сентября будет отпуск и хотелось бы узнать советы про погоду и отдых на Азовском море в данном месяце?
Ответить
+ 0
Сергей 29.07.2019
Многие выбирают отдых на Азовском море из за детей, море мелкое,прогревается быстро и в июне месяце температура воды уже +25, я с детьми каждый год отдыхаю там.
Ответить
+ 0
Виталий 29.07.2019
Я уже не один год отдыхаю на Азовском море в пансионате Мелиоратор. Он находиться в поселке Геническая Горка. Можно и в поселке снять жилье не дорогое. А в самом пансионате нравиться чистота и много зелени, можно спрятаться от солнца. Также постоянно посещаю водолечебницу она находиться почти рядом. Мне нравится и детям тоже.
Ответить
+ 0
Юлия 29.07.2019
Собираемся отдыхать на Азовском море,подскажите самые лучшие и чистые пляжи,так же хотелось бы узнать стоимость посещения
Ответить
+ 0
Иванна 30.07.2019
Мои дети любят отдых на Азовском море, поэтому мы ежегодно хотя бы на недельку выбираемся туда всей семьей. Кроме общеукрепляющего действия, вода Азовского моря обладает также и лечебными свойствами, так как содержит массу микроэлементов, в частности, йод.
Ответить
+ 0
Ольга 31.07.2019
Кстати, почему-то не разу не довелось там побывать. Слышала, что отдыхать на Азовском море хорошо, тем, кто не любит резкую глубину, мне например нравится постепенный заход в море.
Ответить
+ 0
Елена 01.08.2019
Мы всегда ездили на отдых в Крым Ялту. В этом году в конце августа хотим с детьми отдохнуть на Азовском море, там вроде постепенная глубина, очень хорошо для отдыха с детьми.
Ответить
+ 0
Николай 02.08.2019
Я вообще из Туркмении. Можно ли найти на Азовском море жилье и сервис аналогичный турецкому на 5 звезд типа все включено?
Ответить
+ 0
Инга 03.08.2019
Многие знакомые удивляются, что моя семья выбирает отдых на Азовском море в бархатный сезон. Но поверьте, это замечательно! Мы приезжаем в Генгорку в конце августа, когда основная масса отдыхающих разъезжается. Цены значительно падают. Пляжи полупустые. Погода отличная. Солнышко не печет, а мягко греет. Море теплое и главное- нет медуз). Магазины и базары работают. Отличная возможность продлить себе лето, даже не смотря на пропуск занятий в школе)
Ответить
+ 0
Игорь 04.08.2019
То, что не большая глубина, то это терпимо и даже хорошо, когда мы на отдых едем с детьми. Цены тут на Азовском море доступные и каждый год все преображается в лучшую сторону.
Ответить
+ 0
Лина 05.08.2019
Судя по фото в интернете, мой отдых на Азовском море срывается. Медуз полно. Это правда? И есть ли змеи-полозы?
Ответить
+ 0
Лена 06.08.2019
Я каждое лето отдыхаю на Азовском море. Любим отдыхать на Бердянской косе. Там замечательно море чистое и теплое такое ласковое есть места где не глубоко. для меня это волшебный отдых
Ответить
+ 0
Ильдар 07.08.2019
Отличный отдых на Азовском море будет, если все продумать заранее. В идеале, расписать что хотите посетить, когда и сколько планируете на это потратить. Тогда и впечатлений будет полно и все успеете посетить.
Ответить