Дайджест мнений. Какова будет стоимость отдыха на херсонских курортах в 2016 году?

04 02 2016
Дайджест мнений. Какова будет стоимость отдыха на херсонских курортах в 2016 году?

На дворе еще зима, а владельцы пансионатов и баз отдыха на Херсонском побережье уже начинают подготовку к туристическому сезону. Основной вопрос, интересующий и туристов, и самих представителей туристического бизнеса – стоимость отдыха в этом году. Как показала практика, цена отдыха зависит не столько от пожеланий самих отельеров, сколько от внешних факторов – курс доллара, экономическая и политическая стабильность, цены на заграничных курортах и платежеспособность самих туристов.

Так совладелец Комплекса отдыха «Bliss» Сергей Свириденко в ответ на вопрос портала More.ks.ua относительно факторов ценообразования в Железном Порту, ответил: «Это в первую очередь – экономическая и политическая стабильность в стране, удаленность объекта от моря, инфраструктура объекта, уровень комфортабельности номеров, наличие питания, бассейна, автостоянки, охраны.  При формировании цены на этот год в обязательном порядке будем учитывать платежеспособность всех слоев населения и предлагать доступный уровень туристических услуг».

Директор пансионата «Аква» Андрей Мартыненко отмечает, что цена отдыха хотя и не прямо, но привязывается к доллару, который в последнее время имеет тенденцию к росту. «Вся бытовая химия дорожает вслед за валютой, стройматериалы, которые требуются для ремонта, расценки на все перевозки также выросли вслед за бензином, который дорожает вместе с долларом. Зарплаты сотрудникам тоже мы платим адекватные, эта статья – 20% от наших доходов. Рост доллара практически сводит на нет все наши заработки, сейчас мы пытаемся выйти на показатели 2012 года – 30$ за двухместный стандартный номер и обеспечить должный сервис для такой цены».

В пансионате «Тройка» нам сообщили, что с реальными ценами на свои услуги в этом году смогут определиться не раньше марта. В расчетах необходимо будет учесть изменения налогового законодательства и реальные закупочные цены на расходные материалы, ту же бытовую химию, продукты, стройматериалы.

Руководитель еще одного пансионата из Железного Порта сообщил что в прошлом году, они считали свои цены отталкиваясь от цены за доллар – 20 гривен. В этом году отправной точкой будет 25 гривен за доллар. Повышение цен прогнозируется не более чем 20-25% в гривневом эквиваленте.

Владелец частного домовладения «RED FOX» Алексей Лисица из Скадовска очень надеется, что стоимость номеров на сезон 2016 года будет соответствовать нынешнему уровню содержания объектов и поднимется по сравнению с 2014-2015 годами, так как за два прошлых года ценники практически не менялись. «Ни для кого не секрет, что наши затраты напрямую зависят от высокого курса валюты, который за последние 2 года вырос минимум вдвое, что очень негативно сказывается на стоимости материалов (даже украинского производства), комплектующих, инвентаря, горючего и всех расходных материалов на объекте, также высокой стоимости энергоносителей. Но в тоже время цены должны соответствовать и уровню доходов наших гостей, иначе высокая стоимость номеров просто отпугнет многих туристов».

Но как будет на самом деле, уверен Алексей, будет видно ближе к весне. Рынок сам отрегулирует цену и создаст адекватное предложение, ведь от потери туристов, херсонские отели и пансионаты точно не выиграют.

Директор пансионата «Сокол» на Арабатской Стрелке уверен, что завлекать туристов нужно не только привлекательной ценой, но и адекватным обслуживанием, а главное правильным пониманием кому следует предлагать херсонский продукт. «Наше областное руководство хочет ехать на встречи в Турцию, Германию, везти туристов оттуда. Я не могу понять, зачем? Ну не поедут к нам немцы отдыхать, туркам это тоже как-то не особо нужно. Не та у нас еще инфраструктура чтобы удовлетворять спрос этих туристов на пляжный отдых. Наша аудитория – это внутренний турист и белорусы, прибалты, поляки, молдаване. Нам надо работать над тем, как улучшить логистические пути, чтобы туристам было проще добраться до побережья, повысить качество сервиса, ну и цены естественно тоже не задирать. У нас двухкомнатный люкс на 3-4 человека в августе 2016 года будет стоить 690 гривен. И это у нас первая линия от моря, собственный комплекс питания, бар, дискотеки. На Черном море, где более молодежный отдых, и где инфраструктура более развита, цены будут традиционно немного дороже».

Если подытожить все мнения, которые высказывали собеседники More.ks.ua (некоторые просили не афишировать их имена), то можно спрогнозировать повышение цен в 2016 не более чем на 15 – 20%. При этом, цены на отдых на Западной Украине в период новогодних праздников выросли на 30% по сравнению с прошлым годом.

Таким образом на первой линии Железного Порта место в двухместном стандартном номере в июле-августе обойдется от 300 до 550 гривен, в июне 200 – 300 гривен, в мае и сентябре 160 – 200 гривен с человека в сутки.

Комплексное питание в столовой пансионата обойдется от 180 до 250 гривен. Маршрутка от Херсона на побережье Черного моря выйдет 90 – 100 гривен. Автобус до Геническа из Херсона обойдется 150-160 гривен.

 Владимир Богдан, управляющий партнер портала More.ks.ua

Маргарита Доценко, контент-менеджер

Оксана Лаврентьева, менеджер по продажам

Будьте объективны