Бархатный сезон 2017: Украина или Турция?

07 08 2017
Бархатный сезон 2017: Украина или Турция?

Многие из нас, ощущая близость осени, постепенно чувствуют некое разочарование –  фантазия сразу начинает рисовать картинки унылого дождя, прохладного ветра и вихря из падающих листьев.  Но не стоит забывать, что в осени есть и своя прелесть – период т.н «бархатного сезона».  Это не просто еще один повод насладиться солнцем перед предстоящим похолоданием, а и отличная возможность поехать на море.  

Как гласит одно из преданий, «бархатным» сезон начали называть, когда аристократия Российской империи, следуя предписаниям врачей, начала массово ехать на морские курорты в сентябре-октябре.  Как известно, все «модницы» того времени носили пышные платья из красивейшего бархата, а так, как по вечерам все набережные были переполнены дамами в этом изысканном одеянии, то  в народе быстро назвали  этот период «бархатным».

 В современном мире, наряду с бархатом, все популярнее становится и отдых на море осенью. Этот сезон имеет свои плюсы, минусы и некоторые особенности, которые мы попробуем выявить на примере отдыха в Украине и Турции.

Особенности бархатного сезона в Турции

С началом августа, многие турагентства Херсона начинают предлагать различные туры на отдых в Турции в сентябре-октябре по специальным ценам – по  т.н. «раннему бронированию», которое наряду с «горящими путевками» являются самыми популярными способами для бронирования отдыха . В чем их разница и особенности каждого их них мы уже обсуждали ранее.

Бархатный сезон в Турции начинается с сентября и длится в основном до второй половины октября. На некоторых курортах, таких, как Аланья, этот период может продолжаться до конца месяца. Море осенью в Турции еще хорошо прогрето (22-23 градуса), и иногда кажется даже теплее воздуха, а летний зной сменяется на спокойную теплую погоду с щадящим солнцем. В этот период можно загорать без боязни получить тепловой удар или солнечный ожог. Туристов становится все меньше, так как время отпусков проходит, а дети идут в школу, поэтому можно сполна насладиться настоящей Турцией – отправиться на пешеходные экскурсии по местным достопримечательностям и получить от этого максимум удовольствия, не перегреваясь на солнце. Однако не стоит забывать, что отдых в Турции осенью имеет и свои сезонные особенности – вечерний ветерок, от которого защитит легкая кофта или ветровка и вероятность дождя во второй половине октября (особенно в гористой местности).

Несомненным преимуществом отдыха в Турции осенью  также является то, что именно в этот период местные магазины и бутики устраивают финальные  распродажи (до 50-70 %), поэтому наряду с отличным пляжным отдыхом нужно устроить  и хороший шопинг в Турции.

Вся инфраструктура отелей работает в обычном летнем режиме – аниматоры развлекают гостей, питание остается на прежнем уровне, а цены не могут не радовать своей доступностью. Так, например, один из самых популярных отелей в районе Аланья – «Quattro Beach Spa & Resort 5*», предлагает неимоверную цену при раннем бронировании отдыха в Турцию – всего 780 долларов на двоих, в то время, как в разгар сезона стоимость отдыха в нем превышает 1 тыс долларов в идентичном номере. Еще один «любимчик» на «турецкой ривьере» - пос.Текирова –«Gural Premier  5*» готов принять отдыхающих в октябре по стоимости на порядок ниже высокого сезона – 1900 долларов  за двоих вместо 2717 в разгар сезона.  Как видим, разница довольно существенная, поэтому, если есть возможность взять отпуск осенью, смело езжайте на курорты Турции, которые уже давно стали любимыми для многих наших соотечественников.

Где отдохнуть осенью на море в Украине

«Бархатный» сезон в Украине не такой  продолжительный, как в Турции, и длится с конца праздничных дней, посвященных дню Независимости и  до второй половины сентября. С конца месяца уже начинается сезон сильных  и постоянных ветров, который длится чаще всего до конца апреля.  Идеальным вариантом для отдыха на море в Украине осенью может стать Азовское море, температура которого в сентябре еще держится на уровне 22-26 градусов. В частности, такие курорты, как Кирилловка, Бердянск и Арабатская Стрелка осенью уже меньше заполнены туристами. В свою очередь, многие базы отдыха и пансионаты на побережье тоже закрываются.

Продолжают свою работу осенью такие пансионаты Арабатской Стрелки, как «Экспресс», «Райский сад», «PapaDeMore». В любом случае, отправляясь на отдых на Азовское море, нужно учитывать  факт отсутствия такого широкого выбора отелей и пансионатов, как в разгар сезона, и бронировать места заранее. Украинские курорты на Черном море тоже потихоньку начинают готовится к зиме и сворачивать свою деятельность. Это касается таких курортных поселков, как Приморское (бывш. Большевик), Железный Порт, Лазурное, Хорлы, Скадовск. Чуть не единственный черноморский курорт в Украине, на котором бурлит туристическая жизнь – это Одесса. Популярные пляжи еще принимают отдыхающих, ночные клубы на их территории активно работают, а красота и колорит города привлекает туристов не только на морской отдых, но еще на посещение  множества экскурсий и достопримечательностей Одессы.

Наверное, лучшего девиза любого путешествия, чем «Ознакомлен – значит вооружен», не найти, поэтому команда турагентства «ARTravel.ks» рекомендует перед каждой поездкой учитывать все особенности отдыха в определенной стране, будь то Турция или  Украина.  

Будьте объективны