Вопрос времени: что лучше - ранее бронирование или "горящие" путевки

31 07 2017
Вопрос времени: что лучше - ранее бронирование или

Когда наступает долгожданный отпуск или возможность вырваться из рутины рабочих дней на отдых, все мы хотим качественно, но недорого отдохнуть на пляжах любимых курортов.  Наиболее популярным среди отечественных туристов остается все-таки пляжный отдых в Турции. Такие курорты, как Кемер, Сиде, Аланья , Белек и Мармарис давно уже перестали быть экзотикой, а теплое море и качественный сервис делает этот регион так называемой «туристической Меккой». Тут  в игру вступают туроператоры и турагентства, которые предлагают огромный выбор путевок по различным акциям и спецпредложениям. Среди такого разнообразия вариантов, следует хорошо разобраться в условиях подобных акций и четко понимать все риски и преимущества.

Планируя свой идеальный отдых в Турции, туристы условно делятся на два типа: перфекционисты и любители «ловить» путевки в последний момент.  Первые чаще всего предпочитают бронировать туры заранее, а вторые – за несколько дней до предполагаемого вылета. И те, и другие хотят хорошо сэкономить на путевке и просят подыскать вариант повыгоднее. Часто так хотят найти «горящий тур», иногда не до конца понимая, что это на самом деле. Для одних – это просто дешевый тур, для других – возможность улететь на отдых через несколько дней после заказа. Давайте же сейчас и разберемся, всегда ли дешевый тур – это горящий, и в чем разница между ним и ранним бронированием, какие плюсы и минусы этих подходов.

Раннее бронирование

Период раннего бронирования в Турцию начинается сразу после Нового года. Это время, когда туроператоры предлагают купить путевку по скидке – от 7 и до 50 процентов. Другими словами – это приобретение путевки задолго до начала сезона. В этом случае турист должен знать точные даты своего отпуска, так как изменить их без штрафных санкций уже не получится. Так же раннее бронирование подойдет туристам, которым важна конкретная инфраструктура или отель. Так, например, всеми любимые люксовые отели  сети «Rixos», «Gural» и  «Crystal», можно забронировать за 2-3 месяца до начала высокого сезона со скидкой в 45%,  в то время, как в высокий сезон цены на них подымаются раза в 2, а места раскупаются молниеносно. Такие же скидки действуют и на другие отели Турции. Раннее бронирование хорошо подойдет еще семьям с детьми, когда очень важны хорошие условия, инфраструктура отеля и близость к морю. В разгар сезона, скорее всего, все хорошие варианты на 1 линии уже будут проданы и придется довольствоваться тем, что осталось.

Преимущества раннего бронирования:

-возможность сэкономить на отдыхе в любимом отеле до 50%;
- четкое понимание и планирование своего отпуска;
- гарантия наличия мест в самолете и в определенном отеле;
-широкий диапазон дат и выбор отелей;
-выбор наиболее подходящего рейса и авиакомпании;
-гарантия поселения в выбранный отель в высокий сезон.

Недостатки:

- предоплата в размере от 40 до 70%. Остальное нужно будет оплатить за недели 2 до вылета, и если по каким-либо причинам вы не можете внести остаток, или поменялись планы – бронь будет аннулирована;
- невозможность отказаться от поездки, даже по серьезным причинам без штрафа – до 90 % от стоимости путевки. Единственные выход – оформить страховку от невыезда, которая позволит хоть немного покрыть затраты.

«Горящее» бронирование

Распространенное  убеждение, что «горящие» туры в Турцию – априори дешевые, не всегда себя оправдывает, ведь дешевые варианты отелей в турагентствах есть всегда и на разные даты. Проблема только в том, что это могут быть отели с низким качеством сервиса, большой удаленностью от моря и не очень хорошим питанием. А чтобы «поймать» путевку в хороший отель на ближайшие даты, нужно действительно очень постараться.

Откуда берутся «горящие» путевки?

Во-первых, это могут быть туры, в которых на авиарейс, или в отеле есть много свободных мест. Руководство туроператора знает, что за такой короткий срок не успеет заполнить все эти места и дает добро на солидные скидки. Такие туры появляются на сайтах туроператоров и скупаются буквально за несколько часов, поэтому времени думать и «советоваться с мужем/женой» попросту нет.  Нужно заказывать и быстро оплачивать бронь. Как правило, в период высокого сезона, «горящих» туров попросту нет, потому что большинство отелей и места на авиарейсах заполнены, а случаются чаще всего только в период туристического спада, природных катаклизмов, нестабильной ситуации в стране или недостаточной популярностью определенного отеля.

Во-вторых, бывают такие случаи, когда туристы, забронировавшие отдых, попросту отказываются от тура и тут, турагентству угрожают штрафы от туроператора. Поэтому, чтобы хоть как-то минимизировать затраты, турагентства продают этот тур по скидке. В таком случае, можно найти очень даже неплохой вариант отеля за небольшие деньги.

Преимущества «горящих» туров:

-солидная экономия на отдых, несмотря на высокий туристический сезон;
-для любителей спонтанных поездок – возможность отвлечься и быстро улететь на отдых.

Недостатки:

-очень ограниченный выбор отелей и курортов;
- возможно несоответствие ожидания с реальностью (плохой сервис, питание, грязные номера);
-быстрый сбор и минимум времени для подготовки к путешествию.

Как видим, горящие путевки в Турцию – дело везения и осведомленности.  В любом случае, как бы турсты не бронировали отдых, следует всегда учитывать все «за» и «против», внимательно читать договор, всегда узнавать, от какого туроператора покупаете путевку и заранее знакомиться с условиями в отеле и особенностями отдыха на курорте, чтобы долгожданный отпуск прошел без неприятных сюрпризов и неудобств.

Не стоит забывать о, так называемом, межсезонье. Бархатный сезон в Турции очень популярен, а цена отдыха значительно ниже, чем в разгар лета. За 500 долларов на двоихвы сможете отдохнуть в хорошем отеле 4* все включено.

И помните, отдых в Турции – это не предел. На время зимних отпусков отличным будет отдых в Египте или Объединенных Арабских Эмиратах.

Ознакомиться с турами в Турцию можно здесь. Получить консультацию можно так же по тел. 099 97 18 726. 

Будьте объективны