Когда стоит начинать бронировать путевки для летнего отдыха 2017

25 01 2017
Когда стоит начинать бронировать путевки для летнего отдыха 2017

   Ажиотаж при бронировании мест для отдыха помнит каждый, кто пытался найти себе место для проживания на побережье морей в пределах Украины в разгар сезона. Будь-то отдых на Черном, или Азовском море – места найти одинаково сложно, если только вы не ищете частный сектор на пятой линии. 
Так когда же стоит выбирать себе место отдыха? Зимой,а можно еще и осенью начинать, особенно, если вы хотите отдыхать в номерах с удобствами, бассейном на территории, детскими аниматорами и разумеется, на первой линии. 
   Для каждого курорта срок начала бронирования разный. Например, в Коблево в январе 2017 вам придется обзвонить не одну базу отдыха, чтобы найти место для группы из 20 человек. Железный Порт, Арабатская Стрелка, Лазурное, Хорлы, Большевик, в своем большинстве, зимой еще спят. Вам повезет, если вы сумеете дозвониться до администрации пансионатов, поскольку многие из них выключают на зимнее время номера телефонов. Тем не менее, это не повод отлаживать поиск базы отдыха на потом. 
   Одесские курорты более активны, особенно Черноморское, Затока, Каролино-Бугаз. Здесь уже принимается бронь, даже если отсутствует цена на проживание. 
Парадоксом бронирования номеров в пансионаты на морских курортах Украины является то, что окончательная стоимость проживания для большинства баз утверждается в марте-апреле, а предбронь начинается еще в январе. Соответственно, люди готовы платить любые деньги за проживание в своем любимом пансионате, а главное – готовы идти на риски непредсказуемой цены, что позволяет владельцам баз отдыха оттягивать озвучивание стоимости до последнего. 
  Последние пару лет наблюдается тенденция увеличения турагентств, которые выступают отделами бронирования для нескольких баз отдыха одновременно. Это значительно сокращает затраты на административный персонал пансионатов, более того – так базы отдыха гарантировано получают отдыхающих заранее, а не принимают их «с улицы», или «с ворот». В свою очередь, отдыхающие получают квалифицированную консультацию по поводу выбора места отдыха, а также вариантах свободных пансионатов. 
   Более того – многие профкомы выкупают места для своих сотрудников. Это означает, что пансионаты становятся более избирательны к своим отдыхающим. 
   Если вы не знаете дат отпуска, но уже переживаете о месте проведения отпуска, вот несколько общих правил раннего бронирования пансионатов и баз отдыха в Украине: 
1. Чем лучше база отдыха, тем больше вероятность того, что она заполнится в первую очередь. 
2. Базы отдыха как на Черном, так и на Азовском море заполняются быстрее на тех курортах, где лучше развита инфраструктура. 
3. Государственные учреждения определяются с ценами раньше, чем частные базы отдыха. 
4. Активность при бронировании начинается сразу после новогодних праздников. 
5. У большинства баз отдыха есть свои постоянные клиенты, которые бронируют на следующий сезон еще во время летнего отдыха. Попасть в такой пансионат можно только при раннем бронировании. 
6. Основная активность раннего бронирования начинается в марте-апреле, когда становятся известны цены. 
7. На 2-3 дня, особенно на выходные или праздничные дни, скорее всего, что в сезон найти место будет очень сложно, даже при раннем бронировании. Обычно предлагается увеличить минимальное время отдыха до 4-5 дней.

Будьте объективны